Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы

XXXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

20 апреля (четверг) 18.00
Духовная музыка к 150-летию Сергея Рахманинова

ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА им. Г. Ширмы

Художественный руководитель и главный дирижёрОльга ЯНУМ
Дирижёры Ольга Янум, Мария Козырева

Старейший хоровой коллектив Республики Беларусь ― Государственная академическая хоровая капелла ― был создан в 1940 году. Значимый вклад в историю хора внесли выдающиеся дирижёры-хормейстеры ХХ века: Григорий Ширма, Владимир Рогович, Виктор Ровдо, Анатолий Шунтов, Людмила Ефимова.

Репертуар капеллы разнообразен ― реквиемы, мессы, оратории, симфонии, кантаты, хоровая музыка белорусских композиторов, фрагменты мюзиклов и многое другое.

Высокая исполнительская культура даёт возможность хоровой капелле успешно сотрудничать с различными ведущими симфоническими оркестрами под управлением известных дирижёров.

Коллектив принимал участие в музыкальных фестивалях в Германии, Испании, Италии, Литве, Польше, Эстонии, Австрии, Голландии, Дании, Франции, Бельгии, Люксембурге, в культурной программе Олимпийских Игр в Барселоне в Gran Teatro del Liceo. Капелла является обладателем Гран-При Международного фестиваля церковной музыки в г. Гайновка (Польша).

Более 30 лет художественным руководителем и главным дирижёром являлась народная артистка Республики Беларусь Людмила Ефимова. При её руководстве капелла стала универсальным хоровым коллективом, уникальным по своему звучанию и неограниченности репертуара.

В 2018 году Государственную академическую хоровую капеллу возглавила Ольга Янум. Артистка награждена орденом Равноапостольной княгини Ольги III ступени от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (2002), медалью Белорусской Православной церкви Святой преподобной Евфросинии Полоцкой (2007).

Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы является подлинным хранителем и пропагандистом ценностей народной музыки, творений современных композиторов, шедевров мировой классики.

В программе:

I отделение:

Сергей Рахманинов
Фрагменты из «Всенощного бдения»
- Приидите, поклонимся
- Блажен муж
- Свете тихий
- Богородице Дево
- Шестопсалмие
- Хвалите имя Господне

Андрей Бондаренко
Тропарь Гавриилу