«Рукодельные чудеса» (выставка авторских работ)

Выставка собрала неравнодушных творческих людей, верящих в чудо, доброту и любовь. Именно этими чувствами наполнены вязаные игрушки в технике «амигуруми» Татьяны Красиковой и интерьерные куклы Светланы Болтрушевич.

В современном мире у детей огромное количество всевозможных игрушек на любой вкус, цвет и возраст: это и деревянные макеты кукольных домиков, кукла Барби, грузовики и поезда, которые передвигаются по механической железной дороге. Но эти игрушки не всегда несут тепло души от их создателей в отличие от игрушек, сделанных своими руками. Ведь игрушка — это не просто забава. Она закладывает в душу ребёнка первоначальные понятия добра и зла, формирует яркие образы и нравственные представления. И, несомненно, такую функцию выполняет связанная вручную игрушка. Изделие, выполненное руками мастерицы, — это маленький шедевр, в который вложены душа и энергия рукодельницы.

Игрушки Красиковой Татьяны выполнены в особой технике амигуруми. Амигуруми — это особая японская техника рукоделия. Словосочетание «амигуруни» означает «вязаное-завёрнутое». Соответственно, игрушки вяжутся спицами или крючком, а потом в эту вязаную оболочку заворачивается наполнитель. Традиционно амигуруми — это милые крохотные животные или человечки, встречаются также неодушевлённые предметы — мороженки, кексики — но тоже с приветливыми личиками и улыбками. «Кавайные» игрушки — то есть хорошенькие, очаровательные, вызывающие желание их приголубить.

Такие же чувства к детям проявляют не только мамы, но и бабушки. Эти чувства можно рассмотреть в образах авторских кукол Светланы Болтрушевич. Выставка авторских кукол Светланы Алексеевны проходила в Детском музее в 2022 г., но коллекция пополнилась новыми куклами, наполненными особым светом мудрости. Мы вновь приглашаем вас на выставку и обратить внимание на то, с какой любовью выполнены игрушки и куклы и с каким вниманием переданы детали их быта.

Процесс создания игрушек очень интересный и увлекательный. Мастер-кукольник верит, что каждая его работа поможет и в горе, и счастье с человеком разделит. А вязаные игрушки наделены каким-то особым шармом — они приятны на ощупь и просто излучают тепло рук, которые их изготовили.