Фотовыставка «Предметный мир в фотографии» молодого фотографа Полины Шкляр

«Зеркало, обладающее памятью» — так именуют фотографию. Её значение сравнивается с изобретением колеса и письменности. И это не преувеличение. Фотография окружает нас, сопровождает всю жизнь. Она взирает на нас с газетных и журнальных страниц, хранится в семейных альбомах, красуется на стенах и витринах. Фотография — это зримый образ истории. Она связывает людей, как книга объединяет поколения читателей.

Поэтому не удивительно, что у этого явления есть и свой персональный праздник — Всемирный день фотографии, который все фотографы  и ценители данного искусства отмечают ежегодно 19 августа.

Многие начинающие фотолюбители ошибочно полагают, что достаточно приобрести хороший фотоаппарат, ценою подороже, с разнообразной оптикой и принадлежностями, научить­ся более-менее грамотно обращаться с аппаратурой — и получе­ние произведений фотографического искусства обеспечено. Но это не так просто, как кажется! Без умения «видеть объект» — то есть рассматривать его с необходимой сосредоточенностью, учи­тывая и характер сюжета, и возможное построение кадра, и условия освещения, и наличие у фотографа необходимых технических средств — хорошей фотографии у вас не получится.

Наш удивительный мир богат и разнообразен, он скрывает массу неожиданностей и сюрпризов. Детский музей предлагает вам взглянуть на предметный мир через фотографию, которая раскроет перед вами окружающий мир в совершенно новом свете. Ведь вещи, ставшие для нас настолько привычными, что мы перестаём замечать их, на самом деле имеют и другую, неизведанную сторону. Необычайно интересные работы Полины Шкляр на выставке «Предметный мир в фотографии» заново откроют для вас красоту обычных вещей и вернут способность удивляться.

Приглашаем вас посетить выставку с 17 по 31 августа 2023 года.