Выставка «Ретроспектива», приуроченная 15-летию со дня открытия Галереи Громыко

С 15 сентября 2023 года по 1 октября 2023 года в залах Оршанской городской художественной галереи В.А.Громыко работает выставка «Ретроспектива», приуроченная 15-тилетию со дня открытия Галереи Громыко (из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины»).

В 2008 году Орша стала центром проведения Республиканского фестиваля ярмарки тружеников села «Дожинки – 2008». Одним из главных моментов праздника стало открытие одного из шести филиалов учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» – Оршанской городской художественной галереи В.А.Громыко, живописца, народного художника Беларуси, почётного академика Национальной академии наук Беларуси. Её экспозиция расположилась на втором этаже здания бывшего оршанского коллегиума иезуитов – памятника архитектуры конца XVII века.

Ретроспектива (от лат. retro «обратно, назад» + spectare «смотреть, созерцать») – это своеобразный анализ, обзор прошлых достижений, обращённость к прошлому. За 15 лет работы Галереи её залы посетило около 120 000 человек, проведено свыше 1000 экскурсий, организовано более 250 выставок и порядка 700 мероприятий.

Выставочная деятельность – одна из важных составляющих работы музея. За 15 лет деятельности своё творчество в залах Галереи Громыко на персональных и совместных выставках представляли художники, как из Беларуси, так и из стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Один из самых долговременных выставочных проектов Оршанской городской художественной галереи В.А.Громыко – ежегодная международная выставка «Коллегиум», начавшая своё существование в 2009 году, за время проведения стала своего рода «центром притяжения» людей, интересующихся искусством, «территорией» формирования новых традиций и презентации авторских экспериментов.

Активно ведётся и сотрудничество с музеями Беларуси. В рамках межмузейного сотрудничества были организованы выставки совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь, Национальным историческим музеем Республики Беларусь, Могилевским областным краеведческим музеем имени Е.Р.Романова, Дубровенским районным историко-краеведческим музеем, Музеем истории театральной и музыкальной культуры, а в 2023 году впервые состоялось сотрудничество с Государственным историко-культурным и природным музеем-заповедником «Хмелита» (г.Вязьма, Российская Федерация).

Выставка будет доступна для посетителей до 1 октября 2023 года включительно.

Адрес: ул.Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

По всем вопросам, связанным с получением дополнительной информации просим обращаться по телефону: 8-0216-56-37-50.