«Званы Сафii». Юбилейный концерт. Ксения Погорелая (орган), Марина Зеленина (альт)

XXVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

5 ноября 15.00
ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ
К 35-летию творческой деятельности в Софийском соборе
Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
При участии
Марины Зелениной (альт)
(Беларусь)

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы.

С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, международных органных фестивалей.

К. Погорелая — первый белорусский исполнитель в знаменитом зале Notre Dame de Paris (2015 г.).

Органистка имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. Ею записаны три компакт-диска, в программе которых как органная классика, так и современная белорусская органная музыка.

Ксения Погорелая своей многолетней творческой и общественной деятельностью, ярким профессиональным мастерством вносит значительный вклад в популяризацию органного исполнительства в Беларуси, пропаганду белорусской музыкальной культуры и развитие творческих связей с зарубежными органистами.

За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Марина ЗЕЛЕНИНА с отличием окончила Белорусскую государственную академию музыки (класс проф. В. Рылатко), затем магистратуру. Стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, лауреат международных конкурсов.

Принимает активное участие во многих творческих проектах, как в оркестровых, так и в камерных.

В настоящее время работает в Государственном камерном оркестре Республики Беларусь под управлением Евгения Бушкова.

В программе:

Георг Муффат (1653—1704)
Токката прима из «Apparatus musico-organisticus»

Франц Шницер (1740—1785)
Соната № 2 F-dur
- Allegro
- Andantino
- Allegro assai

Генри Пёрселл (1659—1695)
Arie i tance

Георг Бём (1661—1733)
Партита на тему хорала «Ach wie nichtig, ach wie flüchtig»

Марен Маре (1656—1728)
Сюита d-moll
- Prelude
- Fantaisie
- Sarabande
- Gavotte
- Menuet
- Rondeau
- Gigue

Карлман Кольб (1703—1765)
Прелюдия прима

Макс Регер (1873—1916)
Романс G-dur
Сюита для альта соло № 1, g-moll (I ч.)

Мариус Монникендам (1896—1977)
Токката

Эйнар Сарк (1921—2005 )
Токката I-го тона