Акция «Сохраним историю»

Акция «Сохраним историю вместе!»

(Передай экспонат в музей)

Уважаемые жители и гости района. 2024 год ознаменован рядом юбилейных дат и событий, это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 80-летие прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской зоны на территории Ушачского района в годы Великой Отечественной войны, 50-летие мемориального комплекса «Прорыв», 100-летие со дня образования Ушачского района, 540-летие со дня первого упоминания в письменных источниках населенного пункта Ушачи, 90-летие со дня рождения Геннадия Гарбука, 100-летие со дня рождения народного писателя Беларуси Василя Быкова и др.

На протяжении многих лет сотрудниками Ушачского музея народной славы имени Героя Советского Союза В.Е.Лобанка ведется целенаправленная работа по сохранению историко-культурного наследия нашего района.

Мы – сотрудники музея обращаемся к жителям района с просьбой помочь в сборе экспонатов ушедшей эпохи.

Очень часто при переезде, ремонте или даже генеральной уборке, в кладовых или на антресолях, на чердаках мы находим вещи, которые давно вышли из употребления, стали ненужными, но выбрасывать их жалко, так как возможно, это память о родителях, дедах или о веселом беззаботном детстве. Со временем всё это становится историей. Историей рода, семьи, села, страны. Все эти предметы имеют несомненную культурную и историческую ценность.

Дорогие друзья! Мы предлагаем вам поучаствовать в замечательной акции и пополнить фонды нашего музея новыми экспонатами!

Это могут быть:

• интересные документы и фотографии из истории предприятий, учреждений, организаций района (особенно не существующих ныне);
  • мебель (этажерки, столы, стулья, кровати, шкафы) для создания интерьерных экспозиций;
  • предметы быта (ковры, торшеры, светильники, картины, изделия декоративно-прикладного творчества, часы, молочные бутылки, флаконы от духов, одеколона, копилки, бытовая техника и т.д.);
  • книги и письменные принадлежности (буквари, учебники, ручки, прописи, краски, отрывные календари, открытки, плакаты, фотоальбомы);
  • школьная форма, школьный ранец.
  • детские и новогодние игрушки;
  • платья, рубашки, брюки, пальто, шубы, головные уборы, обувь, сумки, украшения.

Музей с радостью примет их в дар. Став музейными предметами, вещи получат новую жизнь. Сохраним историю вместе!

Акция поможет разнообразить музейные коллекции, поспособствует популяризации музейной деятельности. Продлится она с 26 декабря до 31 мая 2024 года. Итоги будут подведены в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования района.

Посетители музея смогут оценить выставку подаренных экспонатов. Имена дарителей будут занесены в книгу поступления фондов музея. Таким образом каждый желающий сможет оставить след в истории своего района.

Также среди участников акции будет проведен конкурс по номинациям:

• «Один из первых» (первый переданный в дар предмет)
  • «Экспонат эпохи» (предмет с наиболее ранней датировкой)
  • «Экспонат легенда» (предмет с самой интересной историей)
  • «Раритет» (самый уникальный предмет)
  • «Энтузиаст» (выигрывает даритель, передавший в музей наибольшее количество предметов).

Каждый участник акции получит диплом дарителя, а победителей в номинациях ожидают специальные призы.

Экспонаты будут использоваться для просветительской работы, научной и выставочной деятельности.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8(02158) 5-86-92 или по адресу: г.п. Ушачи, ул. Ленинская, д. 29.

Давайте сохраним историю ВМЕСТЕ!