Будьте осторожны на льду!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Лед, в период перепада температур, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

В связи с неустойчивым температурным режимом возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Причиной является несоблюдение правил безопасности при вынужденном или намеренном выходе граждан и детей на неокрепший лед.

Во избежание трагических событий родителям необходимо поговорить со своим чадом и дать понять, что игры на льду или даже около водоема опасны.

Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду. Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги. Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

ПОМНИТЕ, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Если ребенок провалился под лед:

При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112, не паникуйте; сообщите криком ребенку, что идете к нему на помощь; приближайтесь к полынье осторожно, ползите по-пластунски; за 3-4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т.д.); после того как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питье.

34