Тематическая встреча «Быть верным профессии спасателя…» с Антоном Юпатовым

7 февраля 2024 г. в рамках проекта «Вызов принят! К борьбе с огнём готовы!» сотрудники Краеведческого музея Полоцка провели тематическую встречу «Быть верным профессии спасателя…». В гости к полочанам приехал ведущий архивист Государственного архива Витебской области Антон Никифорович Юпатов. Бывший сотрудник МЧС с 34-летним стажем работы поделился с учащимися УО «Средняя школа № 14 имени М.С. Гриневича г. Полоцка» и членами Полоцкого народного клуба «Ветеран», которые стали основными участниками мероприятия, своими знаниями об истории пожарной службы Витебщины.

Антон Никифорович уже около 20 лет занимается исследованием пожарной охраны в нашей области. Он является автором книг «Страницы истории пожарной службы Витебщины. Люди. События. Факты» (2008), Пожарный аварийно-спасательный отряд «Витязь». 1996–2011» (2011), «Пожарный спорт Витебщины, 1937–2012» (2012), «160 лет пожарной службе Витебщины: 1853–2013» (2013), «100 лет советской пожарной охране Витебщины» (2018). Есть у него и идеи по поводу новых изданий.

На встрече, которая проходила на площадке выставки «Укротители огненной стихии», А.Н. Юпатов рассказывал об особенностях становления пожарной службы в далёком XIX в., приводил примеры наиболее крупных пожаров на территории нашего региона, делился воспоминаниями о своей боевой службе.

Двухчасовая тематическая встреча принесла массу положительных эмоций как гостю из Витебска, так и представителям юного и старшего поколения полочан. Обменявшись подарками, организаторы мероприятия совместно с А.Н. Юпатовым наметили план дальнейшего сотрудничества.