« Воскресенье Февраль 05, 2017 »
Вс

У зале Музея гісторыі архітэктуры Сафійскага сабора Нацыянальнага Полацкага гісторыка-культурнага музея-запаведніка 14 чэрвеня 2016 г. пачала работу выстаўка «Геральдычная кафля канца ХVІ - ХVІІІ стст.». На ёй экспануюцца прадметы з фондаў НПГКМЗ, выяўленыя ў культурным пласце Полацка ў выніку археалагічных раскопак і падчас наглядаў навуковых супрацоўнікаў за будаўнічымі работамі на гістарычнай тэрыторыі.

Увазе наведвальнікаў прадстаўлена кафля з рэлігійнымі матывамі, з выявамі дзяржаўных гербаў, з гербамі сярэдняй і заможнай шляхты, з манаграмамі.

Выставка «Акварель», Художественная галерея, г. Полоцк, 2016

Выставка «Акварель» представляет работы белорусских художников из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

27 октября 2016 г. в Музее истории частного коллекционирования открылась выставка «Рождение звукозаписи», на которой представлены фонографы, граммофоны, патефоны и грампластинки конца XIX – начала XX в. из частной коллекции Игоря Борисевича.

Начало: 16.12.2016 16:00
Окончание: 05.02.2017 16:00

Запрашаем на святочную выставу "Калядныя узоры".
Адкрыццё 16 снежня у 16:00 у музеі традыцыйнай культуры.

Выстава праваслаўных і стараверскіх абразоў XIX-пач.ХХ стст. з калекцыі фондаў Браслаўскага музейнага аб'яднання.
Адкрыццё выставы ў гісторыка-краязнаўчым музеі 23.12 у 16:00.

«ШЕДЕВР» за час», Художественная галерея, г. Полоцк, 2017

«Когда соединились любовь и мастерство, можно ожидать ШЕДЕВРА»
Джон Рёскин

Начиная с XIII века, в средневековой Франции звукосочетание chef-d'œuvre (рус. «Шедевр») было не словом, а целым выражением – «изделие, сделанное учеником, и дающее ему право называться мастером».

ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» объявляет благотворительную акцию «Подари музею экспонат». Приглашаем всех желающих принять активное участие и пополнить хранилище истории новыми экспонатами.
Период проведения акции: с 10 января – по 18 мая 2017 года.

Музею интересны любые виды города, фотографии его жителей. Каждая фотография – это запечатленное мгновение истории, это реальные люди, которые жили в городе Толочине, взрослели вместе с ним, создавали его историю.Фотографии, сделанные давным-давно, находятся во многих семейных архивах. У кого-то есть снимки ныне отсутствующих, а в то время важных зданий, строений, организаций: школ, старого авто- и железнодорожного вокзалов и много другого, что было сооружено в прежние годы.
Самые интересные фотографии пополнят коллекцию музея и обязательно будут показаны в экспозиции музея.

Начало: 20.01.2017 11:00
Окончание: 05.02.2017 18:00

20 января 2017 года начало выставки "Весёлкина конюшня представляет выставка попугаев и певчих птиц".Посетителей ждёт удивительная выставка, которая раскроет перед своими гостями красочный мир пернатых.

ГУ "Бешенковичский районный историко-краеведческий музей" объявляет о действующей акции "ПОДАРИ ЭКСПОНАТ МУЗЕЮ". Нам интересны любые фотографии г.п. Бешенковичи и его жителей,старинные предметы и всё, что связано с историей нашего района.
Самые интересные экспонаты пополнят коллекцию музея и обязательно будут показаны в экспозиции музея.
справки по телефону: тел.: 4-21-83

Выставка «Каляровая плынь», Художественная галерея, г. Полоцк, 2017

«Я своими акварелями говорю: это момент бессмертия человека, бессмертия его души».
Вячеслав Павловец

На выставке представлены работы участников Великой Отечественной войны художников Бармина В. А. и Бурцева Ф. Л., а так же фотографии и документы из истории Лепельского минометного училища.

Бурцев Федор Львович (1917-1979)
Родился в 1917 г. в Лепеле. Учился в институте искусств г. Москвы, но закончить не успел, был призван в армию осенью 1939 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Западном, Калининском, 3-м и 4-м Украинском фронтах. Из-за тяжелого ранения в ногу домой вернулся в конце 1945 года. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Выставка художественных фотографий лето, осень, весна, зима.

Выставка частной коллекции фигурок сов «Совушка - мудрая головушка». Детский музей, Полоцк, 2017 г.

Совушка — мудрая головушка, лесная барыня, Ульяна Степановна… со стародавних времен сохранилось много имен, которыми наделяли наши предки эту удивительную птицу. Чем же она так привлекает людей?

Усіх ахвотных запрашаем на выставу па выніках мастацкага пленэру «Пачаткі-ІІ», які праходзіў у Друі у кляштары пры парафіі Святой Тройцы ў ліпені 2016 года. Ініцыятарам правядзення пленэру з’яўляецца пробашч парафіі ксёндз Сяргей Сурыновіч.

Начало: 05.02.2017 15:00

Цена билета: 10 руб.

Информация по тел.: 42-51-34, 42-17-51 (касса)

Начало: 05.02.2017 15:07

Выстава прысвечана памяці браслаўскага мастака Паўла Туманоўскага.
Выстава пазнаёміць з творамі мастака Паўла Туманоўскага, шматклікія пейзажы якога можна знайсці ў дамах і ва ўстановах па ўсёй Браслаўшчыне. На выставе будзе паказаны фільм прысвечаны мастаку, браслаўчане падзеляцца сваімі успамінамі пра Паўла Туманоўскага.
Адкрыццё выставы 5 лютага ў 15.00 у малой зале музея традыцыйнай культуры.